ADRIA A
Accessibilità e sviluppo per
il ri-lancio dell’area dell’Adriatico interno

Partner

 

LP: SEGRETARIATO ESECUTIVO DELL’INIZIATIVA CENTRO EUROPEA
internet: www.cei.int

Carlo Fortuna, project manager
Tel.: +39 040 7786751, fortuna@cei.int, Via Genova 9, 34121 Trieste

Anna Marconato, persona di contatto
Tel.: +39 040 7786 748, marconato@cei.int , Via Genova 9, 34121 Trieste

Ivan Zupan, persona di contatto

Tel.: +39 020 7786763, zupan@cei.int, Via Genova 9, 34121 Trieste

 

PP1: COMUNE CITTA’ DI CAPODISTRIA
internet: www.koper.si

Marko Gorišek, coordinatore del progetto
Tel.:  +386 5 6646 246, marko.gorisek@koper.si, Verdijeva ulica 10, 6000 Koper

Ivana Štrkalj, persona di contatto
Tel.: +386 5 664 62 54, ivana.strkalj@koper.si, Verdijeva ulica 10, 6000 Koper

Alenka Poljšak, persona di contatto
Tel.:  +386 5 6646 312, alenka.poljsak@koper.si, Verdijeva ulica 10, 6000 Koper

 

PP2: COMUNE DI TRIESTE
internet: www.retecivica.trieste.it

Carlotta Cesco Gaspere, responsabile posizione organizzativa
Tel.: +39 040 675 4693,  CESCO@comune.trieste.it, Passo Costanzi, 2 – 34100 Trieste

Elisa Viola, persona di contatto
Tel.: +39 040 675 4713, VIOLA@comune.trieste.it, Passo Costanzi, 2 – 34100 Trieste

 

PP3: COMUNE DI GORIZIA
internet: www3.comune.gorizia.it

Rosamaria Olivo, team manager
Tel: +39 0481 383 320, Rosamaria.Olivo@comune.gorizia.it, Piazza Municipio 1, 34170 Gorizia

Tanja Curto, persona di contatto

Tel.: +39 0481 383 457, tanja.curto@comune.gorizia.it, Piazza Municipio 1, 34170 Gorizia

 

PP4: COMUNE DI SEŽANA
internet: www.sezana.si

Bojana Kermolj, persona di contatto
Tel. +386 5 7310127, bojana.kermolj@sezana.si; obcina@sezana.si, Partizanska 4, 6210 Sežana

 

PP5: PROVINCIA DI TRIESTE
internet: www.provincia.trieste.it

Mauro Pipan, coordinatore del progetto
Tel: +39 040 6791 121, mauro.pipan@provincia.trieste.it; europa@provincia.trieste.it, Via G. Mazzini 14, 34121 Trieste


PP6: COMUNE DI DIVAČA
internet: www.divaca.si

Iztok Felicjan, team manager
Tel:  +386 (0)5 731 930, iztok.felicjan@divaca.si, Kolodvorska ulica 3a; 6215 Divača

Boris Gombač, persona di contatto
Tel: +386 5 7310930, boris.gombac@slo-zeleznice.si

 

PP7: COMUNE DI MONFALCONE
internet: www.comune.monfalcone.go.it

Lucio Gregoretti, team manager
Tel: +39 0481494212/218, lucio.gregoretti@comune.monfalcone.go.it, via Sant’Ambrogio, 12 ; 34074 Monfalcone

Rada Orescanin, persona di contatto
Tel.+39 0481494212, rada.orescanin@comune.monfalcone.go.it, via Sant’Ambrogio, 12 ; 34074 Monfalcone

Lucia Gergolet, persona di contatto
Tel. +39 0481494218, lucia.gergolet@comune.monfalcone.go.it, via Sant’Ambrogio, 12 ; 34074 Monfalcone

 

PP8: COMUNE  CITTA’ DI NOVA GORICA
internet: www.nova-gorica.si

Vanda Mezgec, team manger
Tel: +386 5 3350143, vanda.mezgec@nova-gorica.si, Trg E.Kardelja 1 Nova Gorica 5001

 

PP9: COMUNE DI VENEZIA
internet: www.comune.venezia.it

Paola Ravenna, persona di contatto
Tel. +39 041 274 7823, paola.ravenna@comune.venezia.it , San Marco 4299 – 30124 Venezia

Silvia Comiati, persona di contatto
Tel. +39 041 274 7816,  silvia.comiati@comune.venezia.it, San Marco 4299 – 30124 Venezia

 

PP10: ENTE ZONA INDUSTRIALE DI TRIESTE
sito internet: www.ezit.ts.it

Paolo Perucci, persona di contatto
Tel. +39 040 8988225, paolo.perucci@ezit.ts.it, G. e S. Caboto 14, 34147 Trieste

 

PP11: REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA
internet: www.regione.fvg.it

Mauro Zinnanti, team manager
Tel. +39 0403774745, mauro.zinnanti@regione.fvg.it, Via Giulia 75/1, 34126 Trieste

Antonio Zugan, team manager
Tel. +39  0403774743, antonio.zugan@regione.fvg.it, Via Giulia 75/1, 34126 Trieste

 

PP12: UNIVERSITÀ DI LJUBLJANA
internet: www.uni-lj.si

Dejan Paliska, team manager
Tel+ 386 5 6767233, dejan.paliska@fpp.edu, Pot pomorščakov 4, Portorož

Daša Fabjan, persona di contatto
Tel +386 (0)40 71 81 50, dasa.fabjan@fpp.uni-lj.si, Pot pomorščakov 4, Portorož

 

PP13: REGIONE DEL VENETO
internet: www.regione.veneto.it

Luigi Zanin, team manager
Tel. +39 0412792557, logistica@regione.veneto.it; Calle Priuli – Cannaregio 99 – 30121 Venezia

Elettra Pedà, persona di contatto
Tel. +39 0412792557, logistica@regione.veneto.it, Calle Priuli – Cannaregio 99 – 30121 Venezia

 

PP14: AEROPORTO FRIULI VENEZIA GIULIA S.p.A
internet: www.aeroporto.fvg.it

Paolo Stradi, team manager
Tel: +39 0481 773206,  paolo.stradi@aeroporto.fvg.it, Via Aquileia 46, Ronchi dei Legionari 34078

Andrea Sarto, persona di contatto
Tel: +39 0481 773306, andrea.sarto@aeroporto.fvg.it, Via Aquileia 46, Ronchi dei Legionari 34078

Pierfabrizio Di Marco, persona di contatto

Tel. +39 0481 773290, pierfabrizio.dimarco@aeroporto.fvg.it, Via Aquileia 46, Ronchi dei Legionari 34078

 

PP15: INFORMEST
internet: www.informest.it

Saverio D’Eredità, persona di contatto
Tel: +39 0481 597411, saverio.deredita@informest.it, Via Cadorna 36, Gorizia 34170

Sandra Sodini, persona di contatto
Tel: +39 0481 597411, sandra.sodini@informest.it, Via Cadorna 36, Gorizia 34170

Walter Goruppi, persona di contatto
Tel: +39 0481 597411, walter.goruppi@informest.it, Via Cadorna 36, Gorizia 34170

 

PP16: LUKA KOPER
internet: www.luka-kp.si

Maša Čertalič, persona di contatto
Tel: +386 56656919, masa.certalic@luka-kp.si, Vojkovo nabrežje 38; Koper 6501

Martina Gržančić, persona di contatto
Tel: +386 56656913, martina.grzancic@luka-kp.si, Vojkovo nabrežje 38; Koper 6501

 

PP17: AEROPORTO DI LJUBLJANA S.p.A.
internet: www.lju-airport.si

Jurij Mežnaršič, team manager
Tel. +386 04 2061 123, jure.meznarsic@lju-airport.si, Zgornji Brnik 130A 4210 Brnik

Stanislav Bobnar, persona di contatto
Tel. +386 04 2061 361, stane.bobnar@lju-airport.si, Zgornji Brnik 130A 4210 Brnik

Renata Možek, persona di contatto
Tel. +386 04 2061 360, renata.mozek@lju-airport.si , Zgornji Brnik 130A 4210 Brnik

 

PP18: AUTORITÀ PORTUALE DI TRIESTE
internet: www.porto.trieste.it

Vanna Coslovich, persona di contatto
Tel: +39 040 6732242, vcoslovich@porto.trieste.it, Karl Ludwig von Bruck 3, 34143 Trieste

Rita Lonza, persona di contatto
Tel: +39 040 6732243, rlonza@porto.trieste.it, Karl Ludwig von Bruck 3, 34143 Trieste

 

PP19: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRIESTE
internet: www.univ.trieste.it

Giacomo Borruso, team manager
Tel: +39 040 5582688, giacomo.borruso@econ.units.it, Piazzale Europa 1, 34100 Trieste

Massimo Gardina, persona di contatto
Tel: +39 040 5582521, massimo.gardina@econ.units.it, Piazzale Europa 1, 34100 Trieste

 

PP20: VENICE INTERNATIONAL UNIVERSITY
internet: www.univiu.org

Marco Mazzarino, team manager
Tel: +39 041 2719511, marco.mazzarino@univiu.org, Isola di San Servolo 1, Venezia 30100

Matteo Cavalieri, persona di contatto
Tel: +39 041 2719511, matteo.cavalieri@univiu.org, Isola di San Servolo 1, Venezia 30100

Lucia Di Gioia, persona di contatto
Tel: +39 041 2719511, lucia.digioia@univiu.org, Isola di San Servolo 1, Venezia 30100

 

PP21: AEROPORTO DI VENEZIA MARCO POLO S.P.A. SAVE
internet: www.veniceairport.it

Franco dal Pos, team manager
Tel: +39 041 2606184, fdalpos@veniceairport.it, Via Galilei 30/1, Tessera Venezia 30174

 

PP22: MINISTERO SLOVENO PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
Vedi PP28

 

PP23: MINISTERO DELL’AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
internet: www.minambiente.it

Paolo Angelini, team manager
Tel: + 39 06 57228154, angelini.paolo@minambiente.it, Via Cristoforo Colombo 44; 00147 Roma

 

PP24: MINISTERO SLOVENO PER I TRASPORTI
Vedi PP28

 

PP25: MINISTERO ITALIANO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI
internet: www.infrastrutturetrasporti.it

Roberto Ferrazza, team manager
Tel: +39 06 441 26202, roberto.ferrazza@mit.gov.it, Via Nomentana 2, 00161 Roma

 

PP26: COMUNE DI ŠEMPETER-VRTOJBA
internet: www.sempeter-vrtojba.si

Anita Manfreda, team manager
Tel: +386 5 3351000, anita.manfreda@sempeter-vrtojba.si, Cesta Goriške fronte 11, Šempeter – Vrtojba 5290

 

PP27: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI FERRARA
internet: www.unife.it

Giorgio Prodi, team manager
Tel: +39 0532 455030, giorgio.prodi@unife.it, Savonarola 9, 44 121 Ferrara

Silvia Raucci, persona di contatto
Tel. +39 0532 455967, silvia.raucci@unife.it, Savonarola 9, 44 121 Ferrara

 

PP28: MINISTERO SLOVENO DELLE INFRASTRUTTURE E DELLA PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO
internet: http://www.mzip.gov.si/

Boštjan Fendre, team manager - direzione infrastrutture (precedentemente PP24)
Tel: +386 1 478 88 36, bostjan.fendre@gov.si ,  Langusova ulica 4, 1535, Ljubljana

Lenča Helena Šolar, team manager - direzione pianificazione territoriale (precedentemente PP22)
Tel: +386 1 478 70 32, lenca-helena.solar@gov.si , Tržaška 19a, 1000 Ljubljana